Prestasi dan Penghargaan

PENGHARGAAN DAN PRESTASI KABUPATEN LAMPUNG UTARA TINGKAT PROVINSI MAUPUN NASIONAL PERIODE KEPEMIMPINAN BUPATI LAMPUNG UTARA BAPAK Hi. AGUNG ILMU MANGKUNEGARA, S.STP, MH.

Bidang Kesehatan ;

1. Puskesmas Terbaik Tingkat Nasional, atas nama Puskesmas Kotabumi II
2. Dokter Teladan Tingkat Nasional Tahun 2015 atas nama Dr. Sri Haryati, Kepala Puskesmas Kalibalangan,
3. Piagam Penghargaan Jaminan Kesehatan Nasional Awars, Kategori Partisipasi Pemerintah Daerah, dari BPJS pusat,
4. Juara I (satu) Lomba BKB Tingkat Nasional, atas nama Desa Negara Ratu Kecamatan Sungkai Utara,
5. Juara Umum Lomba PMR Tingkat Madya Se-Sumatera, atas nama MTS Negeri Lampung Utara.
6. Terbaik I Tingkat Nasional Fasilitas Kesehatan Tingkat Pertama (FKTP) Tahun 2014, atas nama Puskesmas Kotabumi II,
7. Penghargaan Menggala Karya Kencana dari BKKBN Jakarta Tahun 2016 pada Puncak Peringatan HARGANAS 2016, di Kupang Nusa Tenggara Timur.
8. Piagam Penghargaan Pramesti Tahun 2017 dari Kementerian Kesehatan RI Kepada Pemerintah Kabupaten Lampung Utara yang telah menetapkan Peraturan Bupati tentang Kawasan Tanpa Rokok, diharapkan dapat segera menerapkan Peraturan Daerah serta Implementasikannya.

Bidang Pendidikan ;

9. Juara I (satu) Lomba UKS Tingkat Nasional Tahun 2015 atas nama SMPN 7 Kotabumi,
10. Juara I (satu) Lomba Sekolah Sehat Tingkat Nasional Tahun 2015 Kategori Sekolah Kinerha Terbaik (Best Performance) atas nama SMPN 7 Kotabumi,
11. Penghargaan Adiwiyata (Sekolah Yang Telah Berhasil Mewujudkan Sekolah Peduli Dan Berbudaya Lingkungan)
12. Penghargaan Adiwiyata (Sekolah Yang Telah Berhasil Mewujudkan Sekolah Peduli Dan Berbudaya Lingkungan) Propinsi Lampung Tahun Tahun 2016, atas nama SMAN 1 Kotabumi, SMKN 1 Kotabumi, MTS II Kotabumi.
13. Penghargaan Tata Kelola Bantuan Operasional Sekolah (BOS) untuk jenjang Sekolah Dasar Terbaik Tingkat Propinsi Lampung Tahun 2016, di Raih oleh SDN 4 Tanjung Aman Kotabumi Selatan.

Bidang Ekonomi ;

14. Meraih Opini Wajar Dengan Pengecualian (WDP) atas hasil pemeriksaan terhadap Laporan Keuangan Pemerintah Daerah Tahun Anggaran 2015,
15. Meraih opini wajar tanpa pengecualian (WTP) atas hasil pemeriksaan terhadap Laporan Keuangan Pemerintah Daerah Tahun Anggaran 2016,
16. Meraih opini wajar tanpa pengecualian (WTP) atas hasil pemeriksaan terhadap Laporan Keuangan Pemerintah Daerah Tahun Anggaran 2017,
17. Meraih Penghargaan sebagai TOP Pembinaan BUMD Se-Indonesia Tahun 2016.
18. Meraih Penghargaan sebagai TOP Pembinaan BUMD Se-Indonesia Tahun 2017 dari Majalah Business News.
19. Meraih Predikat Bank Syariah TOP BUMD terbaik Se-Indonesia Tahun 2016 dalam Kategori “Syariah Return Sharing”
20. Meraih Predikat sebagai Bank Suariah TOP BUMD terbaik se Indonesia Tahun 2017 dalam Kategori “Top Ceo BUMD 2017”
21. Penghargaan Bhakti Koperasi dan UKM dari Presiden Republik Indonesia pada Peringatan Hari Koperasi ke-69 Tahun 2016.
22. Lembaga Keuangan Mikro Agribisnis (LKMA) Barokah Desa Bumi Raya Kecamatan Abung Timur, sebagai Juara III se-Provinsi Lampung 2016.
23. “SUBDRIVE LAMPUNG UTARA” Penghargaan setinggi-tingginya atas pencapaian kinerja penyaluran Rastra dan Penyelesaian MBA-I Terbaik Tahun 2016. Dari Perum Bulog Provinsi Lampung.

Bidang Pertanian ;

24. Penyuluh Pertanian PNS teladan tingkat Nasional Tahun 2015 atas nama Fatimah Ali, S.P.,M.Si,
25. Peringkat II (dua) Kelompok Pertanian Hutan berprestasi tingkat Propinsi Lampung Tahun 2015 atas nama Kelompok Tani Hutan (KTH) Tani Maju,
26. Peringkat III (ketiga) Kelembagaan Ekonomi Pertanian berprestasi tingkat Propinsi Lampung Tahun 2015, atas nama Lembaga Keuangan Mikro Agribisnis (LKMA) Dwi Tunggal,
27. Balai Penyuluhan Pertanian dan Kehutanan (BP3K) Kecamatan Tanjung Raja, atas diperolehnya predikat Terbaik (Juara I) se-Propinsi Lampung Tahun 2016.
28. Bapak Eli Sahirman,S.i.,MM atas diraihnya predikat Penyuluh Pertanian PNS Teladan Terbaik (Juara I) se-Propinsi Lampung Tahun 2016.
29. Bapak Eko Sutrisno,S.ST, atas diraihnya predikat Penyuluh Kehutanan PNS Teladan Terbaik (Juara I) se-Propinsi Lampung Tahun 2016.
30. Kepala Desa Sinar Mulya Kecamatan Tanjung Raja, sebagai Peduli Hutan terbaik (Juara I) se- Propinsi Lampung Tahun 2016.
Bidang Ketahanan Pangan ;

31. Juara II Lomba Cipta Menu Tingkat Propinsi Lampung.

Bidang Olahraga ;

32. Juara II (dua) 02SN Cabang Atletik di Makasar, atas nama Defri Amon dari SLTP Abung Semuli,
33. Juara II (dua) Cabang Karate Pekan Olahraga Pelajar Nasional (POPNAS) di Bandung, atas nama M.Geraldo Jaya Laksana Rifai,
34. Juara I (satu) Cabang Karate Piala Mendagri ke-XVIII (Delapan Belas) di Banten, atas nama M.Geraldo Jaya Laksana Rifai,
35. Juara II (dua) Cabang Tenis Lapangan Kejuaraan SPORTAMA di Jakarta, atas nama Indah Septia Putri,
36. Forki Lampung Utara Juara Umum Open Tournament Karate LA Cup se-Sumbagsel Tahun 2016.
37. Juara III Karate Piala Mendagri Bulan Maret Tahun 2015 di Propinsi Banten, atas nama Nur Hikmah,
38. Juara I Karate Asia Fasipic Bulan Desember Tahun 2015 di Propinsi Jakarta, atas nama Alfiah Vinka Agistha,
39. Juara I Karate Asia Fasipic Bulan Desember Tahun 2015 di Propinsi Jakarta, atas nama Harai Soke Lamendo,
40. Juara I Karate Piala Mendagri Bulan Maret Tahun 2015 di Propini Banten, atas nama M.Geraldo Jaya Laksanan Rifa’I,

Bidang Pariwisata dan Budaya ;

41. Penghargaan Rekor Muri Atraksi Budaya 1000 peserta Nyubuk Majew dalam rangka HUT KE-69 Kabupaten Lampung Utara,
42. Penyaji unggulan terbaik tari pada parade tari nusantara tingkat Nasional,
43. Juara II (dua) yel yel pada parade tari nusantara tingkat Nasional,
44. Juara II (dua) Kompetensi Tabuh Ramadhan Trans 7 atas nama Siger Percussion,
45. Juara I (satu) tari pada Festival Krakatau.
46. Rekor Muri Tahun 2017 pada HUT Ke-71 Kab.LU “Menulis Aksara Lampung Terbanyak” dengan Jumlah 1269 orang Peserta.

Bidang Keagamaan ;

47. Juara Umum ke II MTQ ke-44 tingkat Provinsi Lampung Tahun 2016.
48. Juara Umum ke II MTQ ke-45 tingkat Provinsi Lampung Tahun 2017.

Bidang Pemberdayaan Masyarakat ;

49. Juara I (satu) Lomba Kelurahan Tingkat Provinsi Lampung, atas nama Kelurahan bukit Kemuning, Kecamatan Bukit Kemuning.
50. Penghargaan Abdi Bhakti PratamaTahun 2015, Lomba PKK dalam rangka Peringatan Hari Kesatuan Gerak PKK ke – 43 di Balai Keratun Provinsi Lampung, atas nama Hj. Suhaida Sahaldin dan Samaji, S.H.
51. Penghargaan Satya Lencana Adhitya Karya Mahatva ( Camat, Lurah / Kepala Desa, Tokoh dan Pembina Karang Taruna Berprestasi).
52. Juara III Kecamatan Pelaksana Terbaik Gerakan Sayang Ibu, pada Peringatan Hari Disabilitas Internasional Tingkat Propinsi Lampung, tanggal 19 Desember 2015, atas nama kecamatan Abung Timur kab. Lampung Utara.
53. Penghargaan Peduli Hak Asasi Manusia dari Kementerian Hukum dan HAM (KemenKumHam) yang diserahkan langsung oleh Menteri Hukum dan Ham, Dr.Yasonna Laoly,S.H.,M.Sc.,Ph.D. di Gedung Grahadi Gubernur Jawa Timur.
54. Penghargaan Tingkat Nasional oleh Mahkamah Agung Republik Indonesia kepada H.Agung Ilmu Mangkunegara.S.STP.M.H, Selaku Bupati dan Tokoh Masyarakat yang dinilai telah berperan aktif dan menfasilitasi terlaksananya Sidang Keliling Terpadu Perkara Isbat Nikah sejak Tahun 2015 wilayah Kabupaten Lampung Utara, Penghargaan diberikan di Desa Negara Tulang Bawanh Kecamatan Bunga Mayang.

Bidang Perhubungan / Transportasi ;

55. Selama 2 tahub berturut-turut (2014-2015) Kabupaten Lampung Utara berhasil meraih Penghargaan Wahana Tata Nugraha dari Presiden RI untuk bidang penataan transportasi dan lalu lintas untuk kategori Kota Kecil. Dan pada tahun 2015 Kabupaten Lampung Utara mendapat bantuan 4 (empat) Palang Pintu Perlintasan Kereta Api.
56. Tahun 2016 Kabupaten Lampung Utara berhasil kembali untuk ke 3 (tiga) kalinya meraih Penghargaan Wahana Tata Nugraha (WTN) dari Presiden RI dengan Kategori Penyelenggaraan Sistem Transportasi Perkotaan. Dan Kabupaten Lampung Utara mendapat bantuan 2 (dua) unit Bus Angkutan Perkotaan dari Kementrian Perhubungan Republik Indonesia (RI).

Bidang Teknologi / Inovasi ;

57. Juara Harapan II pada Lomba Cipta Inovasi Teknologi Tepat Guna (LCI-TTG) Tingkat Nasional ke –XVII (Tujuh Belas) Tahun 2015, yang diselenggarakan di Banda Aceh. Alat TTG yang ditampilkan adalah Alat Pembasmi Gulma/Rumput, yang juga menjadi alat TTG unggulan Propinsi Lampung, dan Alat Pemotong Batang Bibit Singkong/Ubi Kayu Secara Mekanik. Kedua alat tersebut adalah hasil Inovasi Pos Pelayanan TTG Jaya Sejahtera Kecamatan Abung Semuli.

Bidang Lingkungan Hidup ;

58. Penghargaan Atas Kinerja dalam melakukan Pengelolaan Sampah, Kebersihan dan Keteduhan dari Badan Lingkungan Hidup Propinsi Lampung, Tahun 2016,
59. Penghargaan Kalpartaru yaitu memberikan penghargaan kepada orang/individu yang dinilai sangat berjasa dalam melestarikan fungsi lingkungan hidup. Dan Bapak Suparji Warga Masyarakat Kotabumi Selatan ditetapkan penghargaan KALPATRU Propinsi Lampung Tahun 2016 Kategori Penyelamat Lingkungan. Kegiatannya : Melaksanakan Kegiatan Pengomposan untuk pupuk tanaman secara mandiri, untuk meningkatkan kesejahteraan,
60. Penghargaan Sertifikat “Adipura” dari Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan RI Tahun 2016.
61. Penghargaan Piala Adipura dari Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan RI Tahun 2017.

Bidang Politik Daerah ;

62. Bahwa beberapa waktu yang lalu, tepatnya tanggal 19 November 2015, Kabupaten Lampung Utara telah melaksanakan hajat besar, yaitu kali pertama pelaksanaan Pemilihan Kepala Desa Serentak di 119 Desa Se Kabupaten Lampung Utara. Alhamdulillah, telah berjalan sukses dan lancer.
63. Penghargaan sebagai Daerah Tertinggal Yang Telah Terentaskan dari Kementerian Perdesaan Daerah Tertinggal RI.
64. Penghargaan Sebagai Tokoh Inspiratif dalam Penataan Birokrasi dari Lampung Post.
65. Penghargaan Lampung News Papper Award 2014, sebagai tokoh yang telah melakukan Percepatan Pembenahan Aparatur Pemerintahan.
66. Penghargaan Tribun Lampung Award Tahun 2015, sebagai Tokoh Pro Rakyat.
67. Penghargaan sebagai Tokoh Perdesaan Sehat pada Bulan November 2014 dari Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi Republik Indonesia.
68. Penghargaan Bintang Legiun Veteran Republik Indonesia (Berjasa Secara Luar Biasa untuk Perkembangan dan Kemajuan LVRI Kabupaten Lampung Utara).